вторник, 7 августа 2012 г.

характеристики минералов кварц альбит






Сам себе ювелир... Амазонит - самый женский камень, камень амазонок... | Блог Ботинок

Выберите категорию

Эфир личных блогов

Сам себе ювелир... Амазонит - самый женский камень, камень амазонок...

Опубликовано в чт, 2011-02-17 17:47

Легенды о племени амазонок- древних женщин воительниц давно привлекают внимание летописцев, историков, писателей, кинематографистов... Оказывается, что есть камень, названный по имени воинственных всадниц. И камень этот, как ни удивительно, подходит, в основном, только женщинам. Это чудесный таинственный голубовато-зеленовато-серый амазонит. Из него мои следующие украшения. Вам нравится?

Амазонит преподнес исследователям три до сих пор неразрешимых загадки: свое название, секрет окраски и тайну происхождения. Считают, что название самоцвет получил от реки Амазонки в Южной Америке, где впервые был обнаружен в XVIII в. Но...

В Европе амазонит был известен задолго до открытия Америки. Кроме того, ни одна сводка по цветному камню никаких упоминаний не только о залежах, но и даже просто о находках амазонита в бассейне реки Амазонки не содержит.

Название камня означает амазонский камень. О происхождении названия его единого мнения нет. Предполагают, что амазонит назван по реке Амазонке, однако есть сведения, что в бассейне реки он не найден до сих пор, хотя коренные жители во времена испанского завоевания носили амулеты из зеленого камня (очевидно нефрита или жадеита). По другой версии он назван по мифическому народу амазонок - женщин-воительниц, будто бы любивших зеленый цвет.

На самом деле, достоверно неизвестно, был ли амазонит тем самым талисманом древних амазонок. Однако в раскопках древних курганов от Приуралья до Дона, где по преданию жили женщины-воины, часто находят потемневшие от времени амазонитовые украшения. И некоторые ученые считают, что корни названия камня лежат именно здесь – ведь никакой настоящей связи с рекой Амазонкой в Южной Америке, именем которой якобы назван амазонит, не существует, как не существует залежей амазонита непосредственно в бассейне Амазонки, так что истоки подобного названия не очень понятны. При этом американские индейцы, живущие в этой области, часто носят амулеты с амазонитом! Выяснить истинную историю этого камня археологам еще только предстоит – но уже сейчас мы знаем, что амазонит был одним из любимых камней в Древнем Египте, где голубые и зеленые минералы находились в особенном почете. Перстни и бусы из оправленного в серебро амазонита нашли в гробнице фараона Тутанхамона – а добывался камень здесь же, на территории нынешних Египта и Эфиопии, где отыскали остатки древних копей. Любим был амазонит и на Ближнем Востоке – например, в Монголии голубоватый камень являлся символом крепкой семьи и искренней дружбы.

source




Комментариев нет:

Отправить комментарий