воскресенье, 5 августа 2012 г.

страхование в период капиталистического общества






Развитие капиталистического общества на Западе после Второй Мировой войны.

19.07.2012 Неандертальцы, жившие в пещере Эль Сидрон на севере Испании, обладали примитивными знахарскими знаниями и знали о целебных свойствах ромашки и тысячелистника. 18.07.2012 Богато украшенная гробница воина эпохи Троецарствия (220-280 гг. до н. э.) была найдена в городе Ксяньянг, в центральном Китае. 09.07.2012 250 лет назад в Петербурге совершен дворцовый переворот, в результате которого на престол взошла Екатерина II

Последние сообщения



Глава 1. Этапы становления государственно-корпоративно-конкурентного, социально ориентированного капитализма в США

1.1. Этап послевоенной реконверсии и реформизма 1960-х гг.

США вышли из войны самой мощной в экономическом и военном отношении страной в капиталистическом мире. Здесь производилось свыше половины всего промышленного производства капиталистического мира. Американская армия дислоцировалась в Германии, Японии, Италии и в ряде других стран. В разных уголках мира было оборудовано свыше пятисот военных баз США.

Американский флот бороздил океаны и моря. США обладали монополией на атомное оружие. Президент США Гарри Трумэн, занявший этот пост 12 апреля 1945 г. в связи со смертью Ф. Рузвельта, заявил, что США берут на себя мировую ответственность . С нейтралитетом и тем более с изоляционизмом 30-х гг. было покончено. Отныне США стали в центр мировой политики.

Е.Ф. Язьков отмечает, что переход к миру и мирной жизни, названный реконверсией, означал крутой поворот в государственной политике и в жизни десятков миллионов американцев. Миллионы солдат вернулись в семьи и в общественную жизнь . В 1947 г. из 12 млн. солдат в армии остался 1 млн. Устройство демобилизованных солдат и офицеров стало одной из главных проблем послевоенной перестройки. Были приняты многие законы и государственные решения по устройству участников войны.

Был принят ряд крупных решений: о постепенном снятии контроля над ценами и заработной платой периода войны, о полной занятости , о повышении почасовых ставок заработной платы, о пересмотре налогов.

source




Комментариев нет:

Отправить комментарий